1. Главная страница
  2. О медучреждении
  3. Новости
  4. Новости
  5. Идеи и проекты для форума «Сильные идеи для нового времени»
Январь 23, 2024 Просмотров: 1338
В рамках сбора идеи и проектов для  Форума «Сильные идеи для нового времени» в 2024 году подготовлены 2 идеи от нашего учреждения:

1. Внедрение электронной карты вызова скорой медицинской помощи в Республике Башкортостан

  Описание идеи

Внедрение электронной карты вызова скорой медицинской помощи в Республике Башкортостан позволит упростить работу по заполнению медицинской документации бригадами скорой медицинской помощи. Появиться возможность создавать базы данных из электронных карт вызовов, что облегчит учет и поиск данных при взаимодействии со страховыми медицинскими организациями, а также упросить сбор и систематизацию статистических данных. За счет упрощения заполнения данной карты время пребывания бригады скорой медицинской помощи на вызове сократиться. Появиться возможность освободить дополнительные площади Архива от бумажных карт вызовов.

Описание проблемной ситуации

Заполнение бумажной формы карты вызова отнимает время на вызове. При ее ручном заполнении часто могут возникать механические ошибки. Для хранения бумажных карт вызовов требуются значительные площади под Архив. Также их периодически необходимо уничтожать старые бланки карт вызовов. Кроме того, при запросах карт страховыми медицинскими организациями, следственными органами и так далее поиск конкретной карты вызова бывает затруднительным. За 2023 год ГБУЗ РБ ЦСМП и МК было выполнено 518 466 выездов бригадами СМП.

 Затраты и ресурсы

1. Оснащение: автоматизированное рабочее место с программным обеспечением для заполнения электронной карты вызова;

2. Методические рекомендации на бумажном/электронном носителе;

3. Сертифицированные специалисты;

4. Планшетный компьютер с доступом в интернет;

  Прогнозируемые эффекты

Повышение качества диагностики и оказания медицинской помощи пациентам за счет уменьшения нагрузки в части заполнения медицинской документации. Облегчение работы выездного персонала и уменьшение времени пребывания на вызове. Снижение штрафных санкций от страховых медицинских организаций за счет уменьшения ошибок в части заполнения первичной медицинской документации.

Более быстрый сбор, систематизация и статистический анализ выполненных вызов. Упрощение взаимодействия между станцией скорой помощи, ТФОМС и страховыми медицинскими организациями.

 Лидер/команда

Камалов Аяз Ринатович - главный внештатный специалист Минздрава РБ по скорой медицинской помощи, главный врач ГБУЗ РБ ЦСМП и МК;

Джикаева Елена Олеговна - заместитель главного врача по КЭР ГБУЗ РБ ЦСМП и МК;

Тухтаров Сергей Анатольевич - заведующий организационно-методическим отделом ГБУЗ РБ ЦСМП и МК

 Описание целевой аудитории

выездной персонал скорой медицинской помощи, главные внештатные специалисты медицинских округов региона, врачи-эксперты, врачи-статистики и старшие врачи на подстанциях.

 Опыт в реализации идеи, измеримые эффекты

 Снижение нахождения на вызове бригады скорой медицинской помощи, освобождение полезных площадей от бумажных вариантов карт вызовов. Уменьшение время для предоставления информации по запросам страховых медицинских организаций, следственных органов и Прокуратуры.

2. Повышение качества оказания медицинской помощи пациентам с ОКС на догоспитальном этапе путем создания Центра компетенций СМП в регионе

Описание идеи

​Организация Центра компетенций скорой медицинской помощи в регионе на базе ГБУЗ РБ ЦСМП и МК позволит координировать работу межмуниципальных отделений скорой медицинской помощи в части организации оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом (далее - ОКС), в том числе с проведением тромболитической терапии (далее - ТЛТ), проводить контрольные выездные мероприятия, обучающие семинары, осуществлять мониторинг показателей, оказывать организационно-методическую помощь, обеспечить единообразие форм документации и подходов в тактике ведения и лечения пациентов, проведение ВКС с разбором дефектов в организации работы и ведению документации. Организация работы данного Центра позволит повысить качество оказания медицинской помощи пациентам с ОКС, выполнять целевые индикативные показатели службы скорой медицинской помощи в регионе

Описание проблемной ситуации

Болезни системы кровообращения остаются лидирующими среди причин летальности, в том числе трудоспособного населения.

В 2022 году выполнение целевого индикативного показателя «Доля пациентов с острым инфарктом миокарда, которым проведена тромболитическая терапия, в общем количестве пациентов с острым инфарктом миокарда, имеющих показания к ее проведению» (не менее 25 %) в Республике Башкортостан не выполнялся, установлены случаи недостаточной диагностики пациентов с ОКС, в том числе чтение пленок ЭКГ, дифференциация ОКС с подъемом и без подъема ST, оказание медицинской помощи не в полном объеме на догоспитальном этапе в отдаленных районах республики, факты жалоб населения.

Межмуниципальные отделения скорой медицинской помощи в крупных регионах самостоятельно решают возникающие вопросы в работе, разрабатывают нормативную документацию, проводят внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности. Центром скорой медицинской помощи проводится сбор информации и мониторинг показателей, отсутствует система наставничества, координации, обучения фельдшеров выездных бригад.

Затраты и ресурсы

1. Оснащение: автоматизированное рабочее место с программным обеспечением врача-эксперта; IP-телефония;

2. Методические рекомендации на бумажном/электронном носителе;

3. Сертифицированные специалисты;

4. Помещение на базе республиканского организационно-методического центра ГБУЗ РБ ЦСМП и МК

Прогнозируемые эффекты

Повышение качества диагностики и оказания медицинской помощи пациентам с ОКС на догоспитальном этапе, в том числе с проведением ТЛТ. Снижение общей летальности населения, летальности от болезней системы кровообращения, в том числе трудоспособного населения.

Достижение целевого индикативного показателя «Доля пациентов с острым инфарктом миокарда, которым проведена тромболитическая терапия, в общем количестве пациентов с острым инфарктом миокарда, имеющих показания к ее проведению» (не менее 25 %).

Координация работы службы скорой медицинской помощи в регионе, решение вопросов обучения медицинского персонала выездных бригад скорой медицинской помощи, единообразия подходов к работе в регионе, возможность перемещения кадров в регионе без периода адаптации.

Лидер/команда

Камалов Аяз Ринатович - главный внештатный специалист Минздрава РБ по скорой медицинской помощи, главный врач ГБУЗ РБ ЦСМП и МК;

Джикаева Елена Олеговна - заместитель главного врача по КЭР ГБУЗ РБ ЦСМП и МК;

Тухтаров Сергей Анатольевич - заведующий организационно-методическим отделом ГБУЗ РБ ЦСМП и МК

Описание целевой аудитории

Взрослое население, выездной персонал скорой медицинской помощи, главные внештатные специалисты медицинских округов региона, руководители медицинских организаций, имеющих в своем составе межмуниципальные отделения СМП.

Опыт в реализации идеи, измеримые эффекты

Снижение летальности от БСК на 100 тыс. населения в регионе с 475,8 (2022) до 468,5 (2023), смертности от инфаркта миокарда, на 100 тыс. населения с 16,4 (2022) до 15,3 (2023)

Рост целевого индикативного показателя «Доля пациентов с острым инфарктом миокарда, которым проведена тромболитическая терапия, в общем количестве пациентов с острым инфарктом миокарда, имеющих показания к ее проведению» (не менее 25 %) в Республике Башкортостан

19,7 % - (2022)

19,5 % - (2023)

Повышение корпоративной культуры, профилактика выгорания и повышение степени удовлетворенности персонала службы скорой медицинской помощи в регионе (на этапе решения)